Телефон

+7 (952) 208-47-97

Email

gmsz@mail.ru

Часы работы

Пн - Вc: 11:00 - 16:00

В Гериатрическом центре выступил с концертной программой «Нам года — не беда!» Народный коллектив Академический хор Культурно-досугового центра «Московский« (бывший ДК Ильича), под управлением художественного руководителя и дирижера — Зои Викторовны Журавской. Концертмейстеры — Елена Коватёва и лауреат международных конкурсов Екатерина Субтельник

Старейший хоровой коллектив Санкт-Петербурга. Он был создан в 1936 году при заводе «Электросила» из работников этого завода. Руководителем хора стал молодой 26-летний хормейстер Александр Никлусов. Через 3 года ему пришлось оставить хор на целых 7 лет (годы армии и войны). Но хор продолжал существовать, правда, в годы войны его состав сильно сократился.

С 1945 года хор уже базируется в ДК им.Ильича, в него открыт доступ всем желающим и он начинает быстро расти.
В 1946 году в хор возвращается Александр Емельянович Никлусов. Благодаря его стараниям хор уже в 50-е годы становится одним из ведущих самодеятельных коллективов города – активно выступает на лучших городских площадках, гастролирует по стране и области, становится лауреатом Всесоюзных, Всероссийских и городских фестивалей и конкурсов.
В 1964 году коллективу было присвоено звание «Народный».
В 1964 году коллективу было присвоено звание «Народный».

Прекрасный музыкант, высочайший профессионал, тонко чувствующий природу хорового пения, человек необыкновенно увлеченный, Александр Емельянович отдал этому хору почти 60 лет своей жизни. Только в 1999 году в возрасте 89 лет Александр Емельянович оставил пост художественного руководителя и передал своё «детище» в руки молодых педагогов, которые продолжают и преумножают славные традиции этого коллектива.

В марте 2008 года хор торжественно отпраздновал свой 70-тилетний Юбилей в зале Капеллы, а в 2010 году вся музыкальная общественность отметила 100-летие Александра Емельяновича Никлусова – истинного хорового подвижника и энтузиаста!

Народный коллектив «Московский»

Рекомендованные статьи