Телефон

+7 (952) 208-47-97

Email

gmsz@mail.ru

Часы работы

Пн - Вc: 11:00 - 16:00

Сегодня глава администрации Ирина Вениаминовна Купина поздравила с Днем снятия блокады нашу дорогую партизанку-Женю, Евгению Андреевну Губанищеву. И хотя она воевала не в этих местах, но внимание участнику войны никогда не бывает лишним.

Фронтовая партизанская жизнь у Евгении Андреевны была не легкой. И в огне горела, и в болотах случалось по нескольку дней прятаться, когда её преследовали немцы. Десятки раз, семнадцатилетней девочкой, ходила на задание за линию фронта, в логово врага. Случалось видеть казни мирных жителей и своих товарищей партизан. Было страшно. Но война есть война.

Да и послевоенная жизнь в уголовном розыске Риге, в то время когда город терроризировали «лесные братья», приравнивалась к фронтовой. Только враг был ещё более коварным, предатели были среди «своих».

А сама Евгения Андреевна прожила замечательную жизнь и ждет столетний юбилей!
Ей 99 лет, и она, по-прежнему, элегантна и ухожена. Сейчас она живет в Токсовском гериатрическом центре им. императрицы Марии Федоровны под наблюдением медицинских и социальных работников, которые её любят и уважают.
За боевое прошлое, за присутствующий ей оптимизм, собранность, не желание поддаваться болезням и возрасту. — Доживем до ста, а там посмотрим, — любит повторять партизанка Женя.

Многие наши жители, «кому за» , знают песню «Женька», которую так проникновенно пела Людмила Зыкина. Но не всякий знает, что легендарную песню поэт Константин Ваншенкин написал после знакомства с Евгенией Андреевной Губанищевой на одном из слетов участников партизанского движения в Москве.
Некоторое время они переписывались, и поэт написал, что именно ее история легла в основу собирательного образа девочки, не пожалевшей жизни за свою землю…И имя у героини песни её…

Дорогая Евгения Андреевна, мы желаем Вам здоровья, хорошего настроения, отметить столетний юбилей и прожить еще много, много лет на радость окружающим!

Источник: Администрация МО «Бугровское сельское поселение»

Рекомендованные статьи