Телефон

+7 (952) 208-47-97

Email

gmsz@mail.ru

Часы работы

Пн - Вc: 11:00 - 16:00

Каждый год 9-го мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне, который свято чтут и уважают по всей современной России. В этот день принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков. Особенно трепетно относятся к празднику люди третьей возрастной категории, которые были приближены или непосредственно принимали участия в исторических событиях прошлого.

В гериатрическом центре прошло торжественное мероприятие приуроченное к празднованию 78-летия Великой Победы! Начало концерта представилось выносом красного знамени участниками под всеобщеизвестную композицию посвященную, Великой Отечественной войне — День Победы.

После приветственных слов заместителя директора-руководителя службы ухода Подопригора Г.М., и поздравительных слов ведущего, коллектив совместно с проживающими, исполнили парный танец под композицию: «Прожектор шарит по пригорку» из к/ф «Щит и меч»

«9 мая – это светлый, радостный праздник, много лет назад немецкие войска напали на нашу землю, а наш народ от мала до велика, мужчины и женщины включая детей и стариков, встали на защиту нашей родины. Молодая девушка Евгения ушла на фронт, за эти годы было все: отвага, стойкость, и любовь, и страдания.

Женя сражалась в партизанском отряде, была разведчицей с позывной «РОЗА», а подруга ее была «ТЮЛЬПАН», выполняла сложные задания. Сегодня день памяти о тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой и свободу. Одна из героических женщин сейчас с нами, низкий Вам поклон до земли, Евгения Андреевна.»

Поздравительные слова плавно перешли в чтение стихов «О награде» Василия Теркина и последующем исполнении танцевальной программы с композициями «Тальяночка» и «Случайный вальс», описании истории в песни последней, связан с конкретным эпизодом из жизни, рассказанный летчиком Василием Васильевым.

Война затянулась на долгие 4 года, советский народ выдержал много испытаний, это оборона Москвы и блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. «Иной раз воды не было, снег топили: снегу было очень много, выходишь из парадной, а сугробы выше роста и только узкие проходы…»

Участника мероприятия под звуки метронома изобразили миниатюру, демонстрирующую, когда люди во время блокады испытывали дефиците воды, и вынуждены были использовать снег, чтобы в последующем растопить его. Сценка закончилась композицией в исполнении «Т. Булановой — Ленинградки»

Не смог оказаться безучастным и настоятель нашего Собора Архистратига Михаила, протоирей о. Лев Михайлович Нерода. Он пожелал участникам долголетия и благополучной жизни, исполнив в завершение хоровым пением «МНОГАЯ ЛЕТА»

Мало пишут о подвигах медиков, оперировали они ежедневно, без выходных, только заканчивалась одна операция, за ней следовала другая. Врачи и медицинские сестры, выхаживали и вселяли в раненных солдат и офицеров надежду, помогали писать их родным письма, провожали бойцов на фронт. Участники мероприятия в танцевальном номере отразили всю тягость расставания.

«Внимание, внимание, в небе «ночные ведьмы» фашисты кричат по рации». В 1941 году Марина Раскова сформировала легендарный авиаполк. В феврале 1943 года за героизм и мужество личного состава полку было присвоено почетное звание «Гвардейский». Сотрудники Центра совместно с проживающими продемонстрировали сценку под композицию «Пора в путь дорогу» (из к/ф «Небесный тихоход»).

война войной, но как тепло бойцы встречали артистов?! Не было ни одной части, где бы не побывали они под обстрелами, на передовой, они пели показывали спектакли, но каждый концерт заканчивался катюшей и наши артисты исполнили данную композицию.

«От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где бы не скитались мы в пыли.
С лейкой и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли…» Стихотворение К. Симонова — Отрывок из «Песня военных корреспондентов».

Желаем, чтобы всегда над головой было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил нам только счастье. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах. Пусть в наших сердцах живет только гордость за подвиги героев отечества. Здоровья вам и долгих лет жизни! С праздником, Великой Победы!

Рекомендованные статьи